organigramma
Struttura organizzativa
Direzione
Direttore: Candida Carrino
Ufficio di Direzione
funzionario responsabile: Fortunata Manzi
segreteria di direzione: Leonardo Manfredonia, Antonio Mari
URP
Settore 1 – Amministrazione
1. Servizio per la tenuta del protocollo informatico, dei flussi documentali e degli archivi
funzionario responsabile: Fortunata Manzi
collaboratori: Leonardo Manfredonia, Antonio Mari
2. Gestione delle risorse umane
funzionario responsabile: Luciano Bocci
collaboratore: Pietro Aveta
3. Gestione delle risorse finanziarie
responsabile: Francesco Oro
collaboratori: Maria Galasso, Renato Vitagliano
4. Ufficio Pensioni e Buoni Pasto
responsabile: Massimo Mancini
5. Ufficio del consegnatario dei beni mobili
funzionario responsabile: in attesa di nomina
collaboratore: Tonino Raia, Giuseppe Russo
Settore 2 – Attività tecnico-scientifica
1. Sala di studio
funzionario responsabile: Martina Maglicano
personale addetto all’accoglienza e alla distribuzione: Lucia D’Angelo, Consiglia Di Giorgio, Giuseppina Medugno, Sonia Mustaro, Vincenza Natoli, Giuseppina Raimo, Cristina Rosati, Giuseppe Russo, Cira Zingone
personale esterno di supporto alla Sala di studio (prelievo e ricollocazione): Gennaro Barbetta (Ales), Gianluca Bianco (Ales), Anna Bruno (Ales), Gennaro Procopio (Ales)
2. Sala inventari
funzionario responsabile: Lorenzo Terzi
funzionari incaricati dell’assistenza alla ricerca: Francesca Calcagno, Giovanna Caridei, Gaetano Damiano, Martina Magliacano, Sonia Napolitano, Barbara Orciuoli, Ferdinando Salemme
funzionario incaricato dell’accoglienza: Antonio Palmieri
personale esterno di supporto all’accoglienza: Elisa Guardi (Ales)
personale esterno di supporto alle richieste: Luca Pascucci (Ales), Armando Traglia (Ales)
3. Sistema informativo e banche dati
funzionario responsabile: Ferdinando Salemme
funzionario incaricato delle banche dati: Francesca Calcagno
assistente al sistema informativo e alle banche dati: Giuseppe Russo
personale esterno di supporto: Luca Pascucci (Ales), Armando Traglia (Ales)
4. Sezione di fotoriproduzione
personale esterno di supporto alla fotoriproduzione: Giuseppe Carannante (Ales), Vincenzo Ferone (Ales),Giovanni Guadagno (Ales), Angelica Lugli (Ales)
5. Sezione di digitalizzazione del patrimonio
funzionario responsabile: Francesca Calcagno
assistente: Giuseppe Russo
personale esterno di supporto alla digitalizzazione: Giuseppe Carannante (Ales), Vincenzo Ferone (Ales),Giovanni Guadagno (Ales), Angelica Lugli (Ales)
6. Servizio di conservazione
Gestione dei depositi
funzionario responsabile: Ferdinando Salemme
funzionario incaricato: Martina Magliacano
assistenti: Lucia D’Angelo, Giuseppina Medugno, Vincenza Natoli
personale esterno di supporto alla gestione depositi: Gennaro Barbetta (Ales), Gianluca Bianco (Ales), Anna Bruno (Ales), Gennaro Procopio (Ales)
7. Comunicazione e sito web
funzionario responsabile: Lorenzo Terzi
assistente: Cira Zingone
personale esterno di supporto alla comunicazione e sito web: Angelica Lugli (Ales), Luca Pascucci (Ales), Armando Traglia (Ales)
8. Ricerche per corrispondenza
funzionario responsabile: vedi responsabile gestione flussi
funzionari incaricati delle ricerche per corrispondenza: Francesca Calcagno, Giovanna Caridei, Gaetano Damiano, Martina Magliacano, Fortunata Manzi, Barbara Orciuoli, Ferdinando Salemme, Lorenzo Terzi
9. Volontariato, Stage e tirocini, Servizio civile
responsabile: Giovanna Caridei
funzionari incaricati dell’attività di tutoraggio: Francesca Calcagno, Giovanna Caridei, Martina Magliacano, Fortunata Manzi, Barbara Orciuoli, Ferdinando Salemme
10. Biblioteca
funzionario responsabile: Beatrice Antonacci
assistente: Cira Zingone
11. Attività didattica
funzionario responsabile: Francesca Calcagno
assistenti: Giuseppina Medugno, Sonia Mustaro, Giuseppina Raimo, Cira Zingone
12. Attività di valorizzazione
funzionario responsabile: Fortunata Manzi
funzionari: Lorenzo Terzi
assistente: Giovanna Caridei, Giuseppina Raimo
personale esterno di supporto alla valorizzazione: Angelica Lugli (Ales), Luca Pascucci (Ales), Armando Traglia (Ales)
13. Coordinamento commissioni di sorveglianza
responsabile: Giovanna Caridei
funzionari delegati nelle commissioni di sorveglianza: Francesca Calcagno, Giovanna Caridei, Martina Magliacano, Fortunata Manzi, Sonia Napolitano, Barbara Orciuoli, Ferdinando Salemme, Lorenzo Terzi
14. Sede di Pizzofalcone
funzionario responsabile: Ferdinando Salemme
funzionario addetto agli ordinamenti archivistici: Martina Magliacano
funzionari incaricati dell’assistenza alla ricerca: Francesca Calcagno, Martina Magliacano, Fortunata Manzi, Sonia Napolitano, Barbara Orciuoli, Lorenzo Terzi
assistenti di supporto alla Sala di studio (prelievo e ricollocazione): Claudio Gioacchino, Giovan Battista Zito
Settore 3 – Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica
1. Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica
direttore: Candida Carrino
funzionario responsabile: Barbara Orciuoli
funzionari docenti: Francesca Calcagno, Martina Magliacano, Fortunata Manzi, Barbara Orciuoli, Ferdinando Salemme, Lorenzo Terzi
segretario: Massimo Mancini
Settore 4 – Attività di vigilanza
coordinatore: Giulio Carelli
centralinista: Francesco Nappo
Sede di Pizzofalcone:
assistenti: Claudio Gioacchino, Giovan Battista Zito
Sede via del Grande Archivio:
assistenti: Annunziata Bellofatto, Lucia D’Angelo, Angelina D’Aniello, Consiglia Di Giorgio, Lucio Di Fusco, Gennaro D’Onofrio,
Agostino Di Vicino, Giuseppina Medugno, Sonia Mustaro, Vincenza Natoli, Giuseppe Nardelli, Giuseppina Raimo, Cristina Rosati, Giuseppe Russo, Cira Zingone
RESTA AGGIORNATO